アートな島へ自転車旅 ①直島へ
飛び石連休に、鴨川の飛び石をめぐるポタリング
鴨川デルタに飛び石があるのは知っていたのですが、鴨川全体で飛び石は6つもあるらしい。今回は飛び石連休に、飛び石を巡るポタリングをしようと計画。
京阪の七条駅まで輪行して、そのまま北上し、川沿いを走り始めます。途中、工事中の道を避けつつ、1つ目の目的地、二条に。ここは船とチドリがあります。
続いて、丸太町を超えたあたりに、亀。このあたりはかなり水量がすくなく、干上がった場所もちらほら。冬は水量が少ないんですね。
そして、鴨川デルタに到着。ここはさすがに環境客も多く、皆さんぴょんぴょん跳ねながら、川を渡っていました。
ここから、川がわかれていますが、賀茂川のほうにまず向かいます。北山に三角おむすびの飛び石。この飛び石は京都にちなんだプレートがはっていました。いまいち、何かがよくわからなかったけれども。
そして西加茂の飛び石。ここが最北の飛び石になります。
その後、高野川のほうに移動して、コンプリート。
ちなみに、この飛び石、川を渡るためのもの?と思いきや、水量を調整し、川の流れを緩やかにするためのものだそうです。そんな治水のコンクリートの石が市民に愛されているなんて、ステキですね。
スタート:京阪七條駅
ゴール:京阪出町柳駅
距離:不明
淀川沿いを走る
やれ、雨だし、やれ、疲れているし、など言い訳しているうちに、2か月近く全く自転車に乗らないまま過ぎてしまいました。来月にはしまなみ海道に行くし、これはアカンなーと思って、久々にちょっと走ってみるか、と夕方に出かけてみたのは先週の週末。そしたら、頭痛くなるわ、足は痛いわ、とちょっと走っただけで、フラフラに。写真もとらずに早々に(といいつつかなりフラフラだったのでゆっくりで)帰ってきました。
これは走る以前に、暑さに耐えれなくなっていると感じたので、とりあえず、暑さ対策として保冷剤を首にまき、ミネラル不足対策として塩タブレットを食べ、再チャレンジ。
さすがに頭が痛くなることはなかったけれど、やっぱりちょっと疲れたかな。あと、川沿いは、うちから走ると行きはよいよい追い風、帰りは悲しい向かい風。
雑草も風になびいて、気持ちもゲンナリしつつ。これもトレーニングと思ってはみるけど。ちょっとは強くなるかなー。
出町柳駅から大原三千院
梅雨に入る前に、と、京都でサイクリングしてきました。
まずは、ちょっぴり砂利道に悩まされつつ、賀茂川沿いを走る。
自転車というこんな便利な乗り物、学生時代に使っていたら、もっと行動範囲が広がっただろうな、なんて思ったり。ま、その時には自転車は視界に入っていても、自分が乗るというものに見えなかったんだから仕方ないよねー。
まあ、そんなこんなでお昼前あたりで、鞍馬にぬける道近くの上賀茂あたりに到着。さて、微妙にお腹がすいてきたけど、どうしよう?Google Mapで近くのランチできそうな場所を探すものの、特になく、結局コンビニで簡単にすます。食べていると、次から次へチャリの人たちが。。。話を聞いてみると、ここ以外にあんまりないですよーとのこと。食べておいてよかった!
お腹を満たしたあとは、そのまま三千院を目指す。駐輪所を探していると「自転車駐輪禁止!」の文字が。う、これは困った、と思いつつ、駐車場の窓口にいたおばさんに聞いてみると、「料金はもらうけど、ここに置いていいよ、私はずっといるから自転車も見ておくし」、とのこと。看板に書かれていたのは別経営の無人のパーキングで、おそらく車を置く場所に自転車を勝手に駐車してしまう人がいて、車が駐車できないし、料金も支払わないってことがあったからかなー。次の人のためにもマナー大事ですな。
てなわけで、三千院に向かったのですが、このころからぽつぽつと雨が降ってきて。自転車だったので、傘ももたず、カッパでなんとかしのぎつつ、観光も終了。
ちょっと小雨になったあたりで、一気に駅まで走りました。
もうすぐ梅雨になると、走れなくなるだろうなー。
ゴール:京都出町柳駅
距離:32.2km
獲得標高
上り:400m
下り:407m
飛鳥~橿原神宮~大和西大寺
先週に、飛鳥に行こうと近鉄電車に乗って大和高田まで来て、駅前で先にお昼にするかーと思ったら、ぱっと目に入ったのがミスタードーナツの飲茶で、久々にこれにするかと入ったのですが。
お昼もそろそろ終わったし、さあ走り出すかと思ったら、なんと雨。スマホの雨雲レーダーもずっと雨。まさかのミスタードーナツの飲茶を食べに大和高田まで行って帰るという敗北があり。
てなわけで、今週はリベンジで飛鳥に向かいます。 なんども来ている場所ですが、いつでもここは広くて、静かで、のんびりとした時間が流れていて、それでいてある程度の観光地なので田舎の排他的な感じがなく、とても好き場所です。
まずは石舞台に向かい、そのよこの広場でのんびり休憩。本を読んだり、子供たちが走り回ったり、バトミントンしたり、みんな思い思いのことをしてます。
そのあと、飛鳥を少し回るものの、ここの時間はママチャリのスピードのほうがいいなーと感じました。で、そのあと、橿原神宮に行ってみるかと向かい、最後は用事もないけれど、ならクルのコースに従ってなんとなく大和西大寺駅まで走って、今日のコースは終了。
ただ、このコース、走りやすいものの、なんというか刺激がないというか、風景があまり変わらなくて面白みに欠けるんだよなあ。奈良にはもっといい田舎道がありそうなんだけれど、なかなかずっと続く道っていうのは難しいのかなー。そんなことをぼんやり考えていました。
スタート:大和朝倉駅
経由:飛鳥、橿原神宮
ゴール:大和西大寺駅
距離:48.2km
獲得標高
上り:175m
下り:178m
尼っ子リンリン♪
どっか行きたいと、検索していたら、「尼っ子リンリン」というかわいらしい名前で、工場萌えというコースがあったので、行ってきました。
大阪から兵庫へ向かって自転車で行くのは初めて。
単純に、Google Mapで検索してそのまま走ったのですが、これはいけてなかった。途中、梅田の中心とは言わなくても、近くを通るので、自転車も人も多く、大した距離でもないのに、尼崎に着くまでにぐったりしてしまいました。
で、尼崎駅でお昼をとり、リンリンのコースへ。コースがちょっとわかりづらいのと、リンリンコースなのに、「自転車を降りて」という標識があったりして、???と思うところは、多々あったのですが、工場が見えてくると、テンションあがります!
何に使うものか、よくわからないものの、でっかいものって何だかドキドキしちゃうんですよねー。
船の上に乗って、土(かな?)を地上から船に運ぶショベルクレーンが動くたびに、船がゆーらゆーら揺れてこわっって思いながら、結構長い間見てました。
工場の何かだと思って近づいてみると、どうやらオブジェのよう。出会い橋って書いてました。この風景に溶け込んでますね。
そんなステキな風景を見つつ、あっという間にコースは終わってしまいましたが、なかなかよかったです。
帰りは、ちょっとだけルートを変えて、中之島経由で大阪へ。ちょっとずらすだけでかなり快適に走れました。時間帯によるものかもしれないですけど。黄色のバラと自転車。なかなか満足です。
スタート:天神橋筋六丁目駅
経由:尼っ子リンリン
ゴール:中書島
距離:40.1km
獲得標高
上り:1m
下り:0m
(ヒドイ!)